TIMECODE, PREMIO EUROPEO AL MEJOR CORTO

 

El filme español Timecode, de Juanjo Giménez, fue distinguido hoy en Berlín con el premio al mejor cortometraje de la Academia del Cine Europeo.

El trabajo del barcelonés, que estuvo nominado a los Óscar este año en la categoría de mejor cortometraje y que se llevó la Palma de Oro de Cannes al mejor corto en 2016, cuenta la original relación entre dos guardias de seguridad de un garaje.

 

Por otra parte, la comedia The Square, del cineasta sueco Ruben Östlund, triunfó hoy con seis distinciones en la gala de la 30 edición de los Premios del Cine Europeo, celebrada en Berlín, y en la que España también se fue a casa con dos estatuillas. The Square se llevó los premios a la mejor película, a la mejor comedia, al mejor director y al mejor guionista, para Östlund, al mejor actor para el danés Claes Bang y al mejor diseño de producción, para Josefin Åsberg.

Aquí os dejamos el Palmarés completo de los EFA European Film Awards 2017

Mejor película: The Square, de Ruben Östlund (Suecia).
 Mejor dirección: Ruben Östlund por The Square (Suecia).
 Mejor actriz: Alexandra Borbély por En cuerpo y alma (Hungría).
 Mejor actor: Claes Bang por The Square (Suecia).
 Mejor guion: Ruben Östlund por The Square (Suecia).
 Mejor película de animación: Loving Vincent, de Dorota Kobiela (Reino Unido, Polonia).
 Mejor película documental: Communion, de Anna Zamecka (Polonia).
Mejor comedia: The Square, de Ruben Östlund (Suecia).
 Mejor ópera prima (Discovery Award): Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido).
Mejor cortometraje: Timecode, de Juanjo Gimenez (España).
Premio del público: Stefan Zweig: Adiós a Europa, de Maria Schrader (Alemania).
Premio de las universidades: Heartstone, de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia).
Mejor dirección de fotografía: Michail Krichman por Sin amor (Rusia).
Mejor montaje: Robin Campillo por 120 pulsaciones por minuto (Francia).
Mejor diseño de producción: Josefin Åsberg por The Square (Suecia).
Mejor diseño de vestuario: Katarzyna Lewińska por Spoor (República Checa).
Mejor maquillaje y peluquería: Leendert van Nimwegen por Brimstone (Países Bajos).
Mejor música original: Evgueni & Sacha Galperine por Sin amor (Rusia).
Mejor diseño de sonido: Oriol Tarragó por Un monstruo viene a verme (Estados Unidos).
Premio EFA por su contribución al cine europeo: Aleksandr Sokurov.
Premio EFA por su contribución al cine mundial: Julie Delpy.

Fuente: El Antepenultimo Mohicano

Cartelera Turia

Escrito por
More from Redacción

TRIO Y EL VERÍ DEL TEATRE: TODO SIRERA

TURIA: Rebeca y Edison Valls dirigen el montaje teatral “TRÍO” de Rodolf...
Leer Más

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *