Cartelera Turia

SUSCRIPCIÓN

TODO EL PALMARÉS DE LA 39 EDICIÓN DE CINEMA JOVE

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

 

LUNA DE VALENCIA AL MEJOR LARGOMETRAJE

FLY ON por Takuya Kato

 

MENCIONES DEL JURADO

 

Fotografía

Katharina Schelling por OF LIVING WITHOUT ILLUSION

 

Interpretación

Edoardo Pesce por EL PARAÍSO

 

Dirección

Enrico Maria Artale por EL PARAÍSO

 

Guion

Jack Clarck y Jim Weir por BIRDEATER

Música

Emanuele de Raymondi por EL PARAÍSO

 

Edición

Jovana Filipovic por 78 DÍAS

 

JURADO: Zora Rux, Norika Sefa, Gloria March

 

PREMIO DEL JURAT JOVE AL MEJOR LARGOMETRAJE

78 DAYS de Emilija Gašić

 

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR LARGOMETRAJE

VALENCIANA de Jordi Núñez

 

SECCIÓN OFICIAL ÒRBITES

 

 PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE EXPERIMENTAL Y DE OTROS LENGUAJES

ANTIER NOCHE de Alberto Martín Menacho

 

MENCIÓN ESPECIAL ÒRBITES

MY SEXTORTION DIARY de Patricia Franquesa

JURADO: Pau Berga, Sonia Martínez, Javier Moral

 PREMIO DEL JURAT JOVE AL MEJOR LARGOMETRAJE EXPERIMENTAL Y DE OTROS LENGUAJES

MY SEXTORTION DIARY de Patricia Franquesa

 

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

 

LUNA DE VALENCIA AL MEJOR CORTOMETRAJE

8 (HUIT) de Anaïs-Tohé Commaret

 

MENCIONES DEL JURADO

A KIND OF TESTAMENT de Stephen Vuillemin

LEMON TREE de Rachel Walden

JURADO: Christian Avilés, Laura Rantanen, Linn Löffler

 

PREMIO DEL JURAT JOVE AL MEJOR CORTOMETRAJE

PROVOCADORA de Èlia Lorente Estopañan

 

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE

A PECULIAR NIGHT de Enzo Martinez

 

SECCIÓN OFICIAL DE SERIES

 

LUNA DE VALENCIA A LA MEJOR SERIE

DATES IN REAL LIFE de Jakob Rørvik

MENCIONES DEL JURADO

 

Guion

Dianne Taylor, Sam Shore, Martha Hardy-Ward, Emily Perkins 

por AFTER THE PARTY

Actriz

Robyn Malcolm por AFTER THE PARTY

Dirección

Peter Salmon por AFTER THE PARTY

Mención especial por su valor social

THE METEORITES de Nadia Louis-Desmarchais

JURADO: Celia Peláez, María José Revalderia, Raimon Masllorens

PREMIO DEL JURAT JOVE A LA MEJOR SERIE

DATES IN REAL LIFE de Jakob Rørvik

 

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR SERIE

EL SABOR DEL SILENCIO de Pedro Levati

 

ENCUENTRO AUDIOVISUAL DE JÓVENES

 

PRIMER PREMIO CATEGORÍA INFANTIL (A)

TENIS VIEJOS del centro CEO Guadalajara de Fasnia, Tenerife.

 

ACCÉSIT CATEGORÍA INFANTIL (A)

UN TIPO RARO del centro CEIP Pedro Corchado de Bailén, Jaén.

 

PRIMER PREMIO CATEGORÍA JUVENIL (B)

JÁNOVAS del centro IES Pedro Luna, Zaragoza.

 

ACCÉSIT CATEGORÍA JUVENIL (B)

SE ACABÓ del Taller de Teatro Joven de Marchena, Sevilla.

 

PRIMER PREMIO CATEGORÍA AMATEUR (C)

VOYAGER de Pablo Pagán

 

ACCÉSIT CATEGORÍA AMATEUR (C)

SAD GIRL SUMMER de Roberta Chávez Corral

 

MENCIONES DEL JURADO

Dirección

Pablo Pagán por VOYAGER

 

Interpretación EX AEQUO

Amanda Ríos por UN PINAR SALVAJE

Daniel Vitallé por ENTRE MIRADAS

 

Guion

Ángel Villahermosa por MI PRIMERA COMUNIÓN

 

Fotografía

Milena Granada por SAD GIRL SUMMER

 

PREMIO ESPECIAL 7ª EDICIÓN DE LA RESIDENCIA DEL ENCUENTRO AUDIOVISUAL DE JÓVENES

 

Alberto Blanco Pacheco por CRISTAL

Ángel Villahermosa por MI PRIMERA COMUNIÓN

Pablo Pagán por VOYAGER

Roberta Chávez por SAD GIRL SUMMER

Sil Mares por ESTO NO ES UN VLOG

 

PREMIOS NO OFICIALES DEL ENCUENTRO AUDIOVISUAL DE JOVENES

 

PREMIO ESPECIAL “LA AVENTURA DEL SABER”

DEL PROGRAMA DE TV EDUCATIVA DE LA 2 DE TELEVISIÓN ESPAÑOLA

UN PINAR SALVAJE de Juan Albarracín

PREMIO “À PUNT” – À PUNT MEDIA

AL MILLOR CURTMETRATGE VALENCIÀ DE LA CATEGORIA INFANTIL (A)

ACCIÓ-REACCIÓ del centre CEIP Magraner, de Tavernes de la Valldigna

 

PREMIO “À PUNT” – À PUNT MEDIA

AL MILLOR CURTMETRATGE VALENCIÀ DE LA CATEGORIA JUVENIL (B)

STAY WITH ME de Marc García Oliver i Ricard Alemay

JURADO: Emilio Martí López, Gabriel Ochoa, Begoña Soler, Luís García Marín, Aitana Arens.

 

 PREMIO DEL JURADO JOVEN A MEJOR CORTOMETRAJE DE LA CATEGORÍA AMATEUR (C)

UN PINAR SALVAJE de Juan Albarracín

 

PREMIOS OTORGADOS EN EL MARCO DE LA 39 EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE VALENCIA – CINEMA JOVE

 

PREMIO AL MEJOR CARTEL DE LAS PELÍCULAS PROGRAMADAS EN LA 39ª EDICIÓN DEL FESTIVAL CINEMA JOVE

Victor Clemente Férez y Paula Vila Montoya por CAPITANES

JURADO: Celia Cuenca, Laura Pérez, Xavi Calvo

 

PREMIO PROYECTO CORTO MOVISTAR PLUS+ 

PREMIER FEU de Blanca Camell

 

PREMIO FEROZ

CURA SANA de Lucía G. Romero

 

PREMI CURT CREIXENT AL MILLOR PROJECTE DE CURTMETRATGE

HIJA de María Ferradás

Logos: Curt Creixent, Cinema Jove, IVC. Colabora: EmergenteCineLab

 

PREMI CURT CREIXENT AL MILLOR CURTMETRATGE EN FASE DE FINALITZACIÓ

LA VERGE TACADA DE VÍ de Mar Castel

Logos: Curt Creixent, Cinema Jove, IVC (Emergente no)

TODO EL PALMARÉS DE LA 39 EDICIÓN DE CINEMA JOVE

INSIDE OUT 2

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *