ACTUALIDADportada

La Boda de rosa y La Mort de Guillem acaparan las nominaciones de los premios del audiovisual valenciano.

0

La Boda de rosa, de Iciar Bollaín (12) y La Mort de Guillem(13), de Carlos Marqués-Marcet, acaparan la mayor parte de las nominaciones de los premios de la Academia Valenciana del Audiovisual. Los Académicos y Académicas de AVAV, con sus votaciones online, por medio de la plataforma www.votiweb.org y bajo la supervisión del Notario de València Sr. José Manuel Fuertes Vidal, han decidido que las candidaturas nominadas para la edición de 2020 son:

NOMINACIONES A MEJOR VESTUARIO

  • Giovanna Ribes: La boda de Rosa
  • Inés Liverato: Un cercle en l’aigüa
  • Inés Liverato: La mort de Guillem

NOMINACIONES A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Amparo Sánchez: La boda de Rosa
  • Esther Guillem y Marta Arce: La mort de Guillem
  • Vicen Beti y Fina Espert: Un cercle en l’aigüa

NOMINACIONES A MEJOR SONIDO

  • Leticia Argudo: The Mistery of the Pink Flamingo
  • José Manuel Sospedra e Iván Martínez Rufat: La mort de Guillem
  • José Manuel Sospedra e Iván Martínez Rufat: Coses a fer abans de morir

NOMINACIONES A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Tarquim (Pau Vidal): La mort de Guillem
  • Josep Zapater y Noelia Pérez: Coses a fer abans de morir
  • Vanessa Garde: La boda de Rosa

NOMINACIONES A MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sergi López: La boda de Rosa
  • Àngel Fígols: Coses a fer abans de morir
  • Xavo Giménez: La mort de Guillem

NOMINACIONES A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Nathalie Poza: La boda de Rosa
  • Cristina Fernández Pintado: Coses a fer abans de morir
  • Magüi Mira: Un mundo normal

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Rafa Jannone: La mort de Guillem
  • Carla Fuentes: The Mistery of the Pink Flamingo
  • Carlos Ramón y Uxua Castelló: Un cercle en l’aigüa

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

(Al producirse un empate en las votaciones, en esta categoría hay cuatro nominaciones)

  • Cristian Guijarro: La boda de Rosa
  • Natalia Maestro: La mort de Guillem
  • Lorena Torres: Coses a fer abans de morir
  • Patricia Velert Sánchez: Lobster Soup

NOMINACIONES A MEJOR SERIE

  • Parany: Pro Ficció TV, S.L.
  • La fossa: Wise Blue Studios
  • Cancelled: More Sauce PTY LTD

NOMINACIONES A MEJOR SERIE DOCUMENTAL

  • La memòria rescatada: Los Sueños de la Hormiga Roja SLU
  • Diari de la quarantena: Eugeni Alemany
  • Inoblidables: The Fly Hunter S.L.

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Stanbrook: Nakamura Films, SL / Nephillim Producciones, S.L.
  • Confeti: Wicker Films
  • Orquesta Los Bengalas: Polars Films, S.L.

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • El deseado: Nakamura Films, SL / Kaishaku Films, S.L.
  • Apache: Calibrando Producciones, S.L.
  • Alacant, ciutat en guerra: Ambra Llibres, S.L.

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Rutina, la prohibición: Hampa Studio, S.L.
  • ¿Dónde estabas tú?: Onair Comunicació i Producció, S.L.
  • Esfinge Urbana: Enrique Millán Almenar

NOMINACIONES A MEJOR GUION

  • Icíar Bollaín y Alicia Luna: La boda de Rosa
  • Alfred Pérez-Fargas y Roger Danès: La mort de Guillem
  • Sixto García y Javier Polo: The Mistery of the Pink Flamingo

NOMINACIONES A MEJOR MONTAJE Y POSTPRODUCCIÓN

  • Nacho Ruiz Capillas: La boda de Rosa
  • Carlos Prieto Cabrera: La mort de Guillem
  • Sara Marco Caballero: Lobster Soup

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

  • José Martín Rosete: Zerø
  • Celia Riera: La receta del equilibrio
  • Sergi Gallardo y Beatriz Sastre: La boda de Rosa

NOMINACIONES A MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Pablo Molinero: La mort de Guillem
  • Sergio Caballero: Coses a fer abans de morir
  • Àlex Brendemühl: L’Ofrena

NOMINACIONES A MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Candela Peña: La boda de Rosa
  • Glòria March: La mort de Guillem
  • Verónica Echegui: L’Ofrena

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN

  • Carlos Marqués-Marcet: La mort de Guillem
  • Icíar Bollaín: La boda de Rosa
  • Rafa Molés y Pepe Andreu: Lobster Soup

NOMINACIONES A MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • The Mistery of the Pink Flamingo: Los hermanos Polo / Japonica Films
  • Lobster Soup: Suica Films / REC Grabaketa Estudioa / Axfilms /Studio Dominum
  • La receta del equilibrio: Nakamura Films, SL / Kaishaku Films, S.L.

NOMINACIONES A MEJOR LARGOMETRAJE

  • La mort de Guillem: Lastor Media / Som Batabat / Suicafilms /Televisió de Catalunya / À punt Mèdia
  • La boda de Rosa: Turanga Films SL / Tandem Films / Setembro Cine / La boda de Rosa la película AIE / Halley Productions
  • Coses a fer abans de morir: The Fly Hunter S.L. / Fosca Films

NOMINACIONES AL MEJOR VIDEOJUEGO

El jurado de videojuegos está formado por Carles Pons, Ramón Nafria, Arturo Monedero, Axel García, Mercerdes Rodrigo, Luís Oliván y Eva Gaspar.

  • Summer in Mara: Chibig
  • Relicta: Mighty Polygon
  • Timbila Live Aid: El Capricho Audiovisual S.L.

PLAZA REDONDA: “LA RANA Y EL ESCORPIÓN”

Artículo anterior

Esto es lo que dijimos de las dos películas favoritas de los Premios del Audiovisual Valenciano 2020.

Next article

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Número de la semana

Publicidad

Login/Sign up
0
    0
    Carrito Turia
    El carrito está vacíoVolver a la tienda