ACTUALIDADportada

‘Lucas’, ‘Las Consecuencias’ y ‘El Lodo’ acaparan el número más alto de nominaciones en los Premios Berlanga 2021.

0
Los académicos y actores Amparo Oltra y Raúl Navarro han dado a conocer las nominaciones en los premios Berlanga 2021

Los académicos y actores Amparo Oltra y Raúl Navarro han anunciado las nominaciones a las 21 categorías competitivas de estos galardones autonómicos, que se entregarán el próximo 4 de diciembre en el Teatro Principal de Alicante, en una ceremonia retransmitida por À Punt.

En el acto de lectura de las nominaciones también han participado el director general del Institut Valencià de Cultura, Abel Guarinos; y el presidente de la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual, Pep Llopis, acompañados por el director adjunto de Audiovisuales y Cinematografía del IVC, José Luis Moreno, y la representación de la AVAV.

Los Académicos y Académicas de la AVAV, con sus votaciones online, a través de la plataforma www.votiweb.org, bajo la supervisión del Notario de Valencia D. José Manuel Fuertes Vidal, han decidido que las candidaturas nominadas para la edición de 2021 son:


NOMINACIONES A MEJOR SONIDO

Dani Navarro, Iván Martinez Rufat: ‘El Lodo’

José Manuel Sospedra: ‘El Cover’

Leticia Argudo, Jorge Flor: ‘Visitante’

NOMINACIONES A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Sara Vilar, Amparo Carrió Esteban: ‘Visitante’

Vicen Betí: ‘El Cover’

Vicen Beti: ‘Frederica Montseny, la dona que parla’

NOMINACIONES A MEJOR VESTUARIO

Giovanna Ribes: ‘El Cover’

Giovanna Ribes: ‘El Lodo’

Raquel Porter: ‘Visitante’

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Jero Bono: ‘Lucas’

Leonor Díaz: ‘Espíritu Sagrado’

Rafa Jannone: ‘Frederica Montseny, la dona que parla’

NOMINACIONES A MEJOR ACTOR DE REPARTO

Jordi Aguilar: ‘Lucas’

Jorge Cabrera: ‘Lucas’

Roberto Álamo: ‘El Lodo’

NOMINACIONES A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Yuste: ‘El Cover’

María Romanillos: ‘Las Consecuencias’

Susi Sánchez: ‘El Lodo’

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Dana’: Lucía Forner Segarra

‘Mindanao’: Caballo Films, SL / Filmeu, SL

‘Pura Sangre’: César Tormo

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La Bomba Carraixet’: Los sueños de la Hormiga Roja, SL                                               

‘La Gàbia’: Jaibo Films, SL

‘No s’apaguen les Estreles’: Tourmalet

NOMINACIONES A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

(Al producirse un empate en las votaciones, en esta categoría hay cuatro nominaciones)

Goodnight Spa’: Gallego Bros

‘Oddity’: Barreira Arte y Diseño, SL

‘Proceso de Selección’: TV On, SL

‘Re-Animal’: Rubén Garcerá

NOMINACIONES A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nacho Mañó, Joana Estevao: ‘El Cover’

Vincent Barrière: ‘Las Consecuencias’

Xema Fuertes, Amadeo Moscardó: ‘El Lodo’

NOMINACIONES A MEJOR SERIE DOCUMENTAL

Crònica Mèdica’: Barret Cooperativa

‘Terres de Cinema’: L’Andana Audiovisual

‘Tresors amb Història’: Sunrise Pictures

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Jordi Llorca, Albert Espel, Yadira Ávalos, Carme Sánchez, Claudia Pinto: ‘Las Consecuencias’

José Jaime Linares: ‘El Lodo’

Miguel Molina: ‘Espíritu Sagrado’

NOMINACIONES A MEJOR MONTAJE Y POSTPRODUCCIÓN

Álex Montoya: ‘Lucas’

Elena Ruiz: ‘Las Consecuencias’

Marta Salas: ‘El Lodo’

NOMINACIONES A MEJOR FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

Gabo Guerra: ‘Las Consecuencias’

Guillem Oliver: ‘El Lodo’

Jon D. Domínguez: ‘Lucas’

NOMINACIONES A MEJOR GUION

Àlex Montoya, Sergio Barrejón: ‘Lucas’

Chema García Ibarra: ‘Espíritu Sagrado’

Claudia Pinto Emperador, Eduardo Sánchez Rugeles: ‘Las Consecuencias’

NOMINACIONES A MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Joaquín Climent: ‘El Lodo’

Jorge Motos: ‘Lucas’

Nacho Fernández: ‘Espíritu Sagrado’

NOMINACIONES A MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Juana Acosta: ‘Las Consecuencias’

Paz Vega: ‘El Lodo’

Tamara Casellas: ‘Ama’      

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN

Àlex Montoya: ‘Lucas’

Chema García Ibarra: ‘Espíritu Sagrado’

Claudia Pinto Emperador: ‘Las Consecuencias’

NOMINACIONES A MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Carceller. L’home que va morir dues vegades’: Mediterráneo Media Entertainment, SL

‘Here Comes The Sun: xicotetes reflexions sobre turisme de sol i platja’: Nakamura Films, SL / Kaishaku Films, SL

Posidònia’: Jaibo Films, SL

NOMINACIONES A MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Espíritu Sagrado’:     Jaibo Films, SL / Apellániz y De Sosa / La Fábrica Nocturna (FR) / Teferruat (TQ)

Las Consecuencias’: Sin Rodeos Films España, SL / Las Consecuencias AIE / Érase una vez Films

‘Lucas’: Telespan 2000, SL / Raw Pictures, SL

El Jurado de Videojuegos, formado este año por Carles Pons, Sara Galiana Solá, Mercedes Rodrigo, Eva Gaspar y Gisela Vaquero, han votado las:

NOMINACIONES A MEJOR VIDEOJUEGO

Onirike’: DevilishGames (Spherical Pixel, SL)

‘Tamiku’: Josyan

Tower Pincess’: AweKteaM.

LAS MERCEDES DEL CABRIEL TINTO CRIADO 14º

Artículo anterior

EL I SOCIALMED VALÈNCIA CONTARÁ CON LA PARTICIPACIÓN DEL NOBEL ORHAN PAMUK

Next article

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Número de la semana

Publicidad

Login/Sign up
0
    0
    Carrito Turia
    El carrito está vacíoVolver a la tienda