ACTUALIDAD

Arranca la 7ª Muestra de Documentales de Sagunto

0

TURIA: La Concejalía de Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Sagunto ha organizado un año más una nueva edición del Festival puntoDoc. Se trata de la 7º Muestra de Documentales de Sagunto que en esta ocasión ofrecerá una selección de 14 documentales premiados en diferentes festivales nacionales e internacionales, y que tendrá lugar del 3 de octubre al 1 de noviembre en el Casal Jove de Puerto de Sagunto.El concejal de Juventud e Infancia, Guillermo Sampedro, ha destacado que, pese a las circunstancias actuales, «por fin sacamos hacia adelante este festival, manteniendo sólo la parte de las proyecciones, que son lo mejor del año en el panorama internacional y nacional del mundo del documental». En esta ocasión, se ha limitado la habitual presencia de artistas, entidades y personas relevantes en los documentales debido a las medidas de seguridad por la covid, así como el aforo que será reducido.  Otro aspecto destacable de esta edición es que la mitad de las películas que se proyectarán «han sido dirigidas por mujeres, por lo que reforzamos la perspectiva de género con la presencia de hasta siete mujeres», ha señalado Sampedro, entre ellas la visita de Silvia Vidal el 3 de octubre, todo un referente en el mundo de la escalada. Además, el director Marc Serena también realizará una visita el 23 de octubre para presentar su trabajo El escritor de un país sin librerías.

El primer documental será el 3 de octubre a las 19h, Un pas més, dirigido por la escaladora Silvia Vidal que cuenta su experiencia a solas en Alaska; el 4 de octubre a las 19h, la nominada a los Oscar Honeyland, de Tamara Kotevska; el 8 de octubre a las 19h, Si me borrara el viento lo que yo canto, de David Trueba; el 10 de octubre a las 19h, la nominada a los Premios Goya y Forqué, Aute Retrato, de Gaizka Urresti; el 11 de octubre a las 19h, La amarga derrota de la República, de Rosa Brines; el 15 de octubre a las 19h, Nuestras derrotas, de Jean Gabriel Périot; el 16 de octubre a las 19h, Varados, de Helena Taberna; el 17 de octubre a las 19h, Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó, Mejor film de animación en los Premios del Cine Europeo y Premios Platino; el 18 de octubre a las 19h, Cachada, the opportunity, de Marlen Viñayo; el 22 de octubre a las 19h, El hombre que diseñó España, de Andrea G. Beremjo y Miguel Larraya; el 23 de octubre a las 19h, El escritor de un país sin librerías, de Marc Serena; el 25 de octubre a las 19h, Serás hombre, de Isabel de Campo; el 29 de octubre a las 19h, Equilibri, de Batiste Miguel, y, por último, el 1 de noviembre a las 19h, Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno, Mejor documental de los Premios Goya y Premios Forqué, sobre la vida del violinista Ara Malikian.

 

HUEVO DE COLÓN: “Madrid es España, dentro de España, ¿qué es Madrid, si no es España?

Artículo anterior

TOP 10 RANKING MEJORES DISCOS DE SEPTIEMBRE

Next article

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Número de la semana

Publicidad

Login/Sign up
0
    0
    Carrito Turia
    El carrito está vacíoVolver a la tienda