Cartelera Turia

SUSCRIPCIÓN

O CORNO, DE LA DIRECTORA JAIONE CAMBORDA, SE LLEVA LA CONCHA DE ORO EN SAN SEBASTIÁN.

REDACCIÓN: El largometraje O corno / The Rye Horn (España-Portugal-Bélgica), dirigido por la donostiarra Jaione Camborda, se ha alzado con la Concha de Oro de la 71ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido otorgar la Concha de Plata a la mejor dirección a Tzu-Hui Peng y a Ping-Wen Wang por Chun xing / A Journey in Spring (Taiwán), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para María Alché y Benjamín Naishtat por Puan (Argentina-Italia-Alemania-Francia-Brasil), largometraje dirigido por ambos.

La Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista recayó ex aequo en Marcelo Subiotto y en Tatsuya Fuji por sus respectivos papeles en Puan, de Alché y Naishtat, y Great Absence (Japón), de Kei Chika-ura, al tiempo que la Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto fue para Hovik Keuchkerian por su personaje en Un amor (España), de Isabel Coixet. Dirigida por Isabella Eklöf, Kalak (Dinamarca-Suecia-Noruega-Finlandia-Groenlandia-Países Bajos) ha cosechado tanto el Premio a la mejor fotografía para Nadim Carlsen como el Premio Especial del Jurado «porque nos introduce en un mundo que ignorábamos por completo con unas interpretaciones sorprendentes y empáticas, y con una manera de mostrar el país, sus conflictos y su belleza escondida a través de un verdadero arte cinematográfico».

Por cuarto año consecutivo, la Concha de Oro ha sido conquistada por una mujer después de Dasatskisi / Beginning (Dea Kulumbegashvili, 2020), Crai nou / Blue Moon (Alina Grigore, 2021) y Los reyes del mundo / The Kings of the World (Laura Mora, 2022). Además, O Corno es la primera película procedente del programa Ikusmira Berriak, coorganizado por el Festival de San Sebastián, Tabakalera y Elías Querejeta Zine Eskola (EQZE), que consigue el máximo galardón de la Sección Oficial.

 

Premios oficiales – FIAPF
CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
Jaione Camborda (España)

País(es) de producción: España – Portugal – Bélgica

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Isabella Eklöf (Suecia)

País(es) de producción: Dinamarca – Suecia – Noruega – Finlandia – Groenlandia – Países Bajos

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
TZU-HUI PENG, PING-WEN WANG (Taiwán)

País(es) de producción: Taiwán

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA (ex aequo)
MARCELO SUBIOTTO (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Italia – Alemania – Francia – Brasil

TATSUYA FUJI (Japón)

País(es) de producción: Japón

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO
HOVIK KEUCHKERIAN (Líbano)

País(es) de producción: España

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUION
MARÍA ALCHÉ, BENJAMÍN NAISHTAT (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Italia – Alemania – Francia – Brasil

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
NADIM CARLSEN (Dinamarca)

País(es) de producción: Dinamarca – Suecia – Noruega – Finlandia – Groenlandia – Países Bajos

Otros premios oficiales
PREMIO KUTXABANK-NEW DIRECTORS
Diwa Shah (India)

País(es) de producción: India

PREMIO HORIZONTES
Martín Benchimol (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Francia – España

PREMIO ZABALTEGI-TABAKALERA
Eduardo Williams (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Portugal – Países Bajos -Taiwán – Brasil – Hong Kong – Sri Lanka – Perú

Mención especial
Ulises de la Orden (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Noruega – Francia – Italia

PREMIO NEST THE MEDIAPRO STUDIO
Amma ki katha (Cortometraje)
Nehal Vyas (India)

País(es) de producción: India

Mención especial
Entre les autres (Cortometraje)
Marie Falys (Bélgica)

País(es) de producción: Bélgica

PREMIO MEJOR PELÍCULA CULINARY ZINEMA
Tran Anh Hung (Vietnam)

País(es) de producción: Francia

PREMIO EUSKO LABEL
Primer premio
Latxa (Cortometraje)
Mikel Urretabizkaia (España)

País(es) de producción: España

Segundo premio
Soroborda (Cortometraje)
Paolo Tizón (Perú)

País(es) de producción: España

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO
Isabel Herguera (España)

País(es) de producción: España – Alemania

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN
© Quim Vives
J.A. Bayona (España)

País(es) de producción: España

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Matteo Garrone (Italia)

País(es) de producción: Italia

PREMIO TCM DE LA JUVENTUD
Javier Macipe (España)

País(es) de producción: España – Argentina

Premios de Industria
PREMIOS WIP LATAM
PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP LATAM
Los domingos mueren más personas / Most People Die on Sundays
Iair Said (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Italia – Suiza

PREMIO EGEDA PLATINO INDUSTRIA AL MEJOR WIP LATAM
Los domingos mueren más personas / Most People Die on Sundays
Iair Said (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Italia – Suiza

PREMIOS WIP EUROPA
© Contando Films/Network Movie&Studio Zentral/ZDF
PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP LATAM
Mannequins (WT)
Michael Fetter Nathansky (Alemania)

País(es) de producción: Alemania

© Contando Films/Network Movie&Studio Zentral/ZDF
PREMIO WIP EUROPA
Mannequins (WT)
Michael Fetter Nathansky (Alemania)

País(es) de producción: Alemania

PREMIOS DEL XII FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL XII FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
Todo esto eran mangas / These Were All Fields
Daniela Abad Lombana (Italia)

País(es) de producción: Colombia

PREMIO DALE! (DESARROLLO AMÉRICA LATINA-EUROPA)
Little war
Barbara Sarasola-Day (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Países Bajos

ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE
Los días libres / The Days Off
Lucila Mariani (Argentina)

País(es) de producción: Argentina – Brasil

PREMIO IKUSMIRA BERRIAK
PREMIO ELAMEDIA EUSKADI A LA POSTPRODUCCIÓN
after the night, the night (despues de la noche, la noche)
Naomi Pacifique (SUIZA – PAISES BAJOS)

País(es) de producción: Suiza – Países Bajos

PREMIO ZINEMALDIA STARTUP CHALLENGE
MEJOR PROYECTO EUROPEO
HypeRate.io

Alemania

MEJOR PROYECTO ESPAÑOL
WitScript

España

PREMIOS DEL XIX FORO DE COPRODUCCIÓN DE DOCUMENTALES LAU HAIZETARA
PREMIO IBAIA-BILIBIN CIRCULAR
YO TERRATENIENTE
Rodrigo Demirjian
Producido por: Tourmalet Films, AH! Cine
(España – Argentina)
PREMIO DOGWOOF
DECEMBER
Grzegorz Paprzycki
Producido por: Telemark, Just a moment
(Polonia – Lituania)
PREMIO IBAIA-ELKARGI
PULSO
Victoria Alvares, Quentin Delaroche
Producido por: Revoada Produçoes
(Brasil)
Otros premios
PREMIO RTVE – OTRA MIRADA
The Royal Hotel
Kitty Green (Australia)

País(es) de producción: Australia

Mención especial
All Dirt Roads Taste of Salt
Raven Jackson (EEUU)

País(es) de producción: EEUU

PREMIO DE LA COOPERACIÓN ESPAÑOLA
La estrella azul / The Blue Star
Javier Macipe (España)

País(es) de producción: España – Argentina

PREMIO AGENDA 2030 EUSKADI BASQUE COUNTRY
Bâtiment 5 / Les Indésirables (Los indeseables)
Ladj Ly (Francia)

País(es) de producción: Francia

PREMIO DUNIA AYASO
Creatura
Elena Martín Gimeno (España)

País(es) de producción: España

Mención especial
Mientras seas tú / Mentre siguis tu / While You’re Still You
Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

País(es) de producción: España

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *